Сын Жириновского сменил ФИО: может попытаться обойти санкции

5 июля 2021 года бывший вице-спикер Госдумы РФ и сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев получил новый паспорт на имя Гарсия Давида Александровича. Об этом говорится в расследовании Baza.

Издание указывает, что за несколько дней до этого, 25 июня, Лебедев заявил, что приостанавливает свою карьеру в российской политике. В этот же день его паспорт появился в базе данных недействительных паспортов МВД.

Через десять дней в системе «Российский паспорт» появилась выписка с новым именем бывшего вице-спикера, она оказалась в распоряжении Baza. Согласно документу, новыми ФИО Лебедева стали Гарсия Давид Александрович.

До расследования Baza информация о смене имени также всплывала в одном из Telegram-каналов, появившихся сразу после смерти Жириновского.

Неизвестно, почему Лебедев выбрал именно такое имя, однако можно предположить, что это связано с наличием у него испанской недвижимости (Гарсиа — самая популярная фамилия в Испании). В 2019 году Baza выяснила, что ему принадлежат апартаменты площадью 133 кв. м в элитном жилом комплексе Villa Gadea в Альтее, а также вилла и участок в 800 кв. м.

Кроме того, европейская фамилия, считают авторы расследования, может помочь Лебедеву обойти санкции и таким образом попасть в Европу. Санкции за проект федерального конституционного закона «О принятии Республики Крым в состав Российской Федерации…» в отношении вице-спикера в 2014 году ввел Евросоюз. После этого Лебедев потерял возможность ездить в Европу.

Санкции в связи с аннексией Крыма были введены по инициативе США, позднее к ним присоединились ЕС, государства Большой семерки и некоторые партнеры США и ЕС. Некоторые эксперты считают, что санкции 2014 года стали одной из причин финансового кризиса в России.

Напомним, Владимир Жириновский скончался 4 апреля. По официальной версии, причиной его смерти стали последствия коронавирусной инфекции.

Читайте также: «Позорно провели спецоперацию. Лучше смерть, чем видеть этот позор» — предсмертная записка Жириновского

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!