Сербия ввела санкции в отношении Беларуси из-за агрессии РФ против Украины

Сербия объявила о введении санкций против Беларуси в связи с агрессией России против Украины, сообщает N1.

Читайте также: Сербия планирует снизить зависимость от российского газа

Тем самым Белград присоединился к санкциям, введенным Евросоюзом в апреле.

Отмечается, что решение Совета ЕС от 8 апреля вводит секторальные санкции в отношении белорусской финансово-транспортной системы как реакцию на причастность Беларуси к российской агрессии против Украины.

Это второй раз, когда Сербия соблюдает санкции ЕС, связанные с агрессией против Украины, после мартовского решения о распространении ограничительных мер на бывшего президента Украины Виктора Януковича и ведущих представителей украинского руководства с 2010 по 2014 годы.

Ранее на этой неделе главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что если Сербия хочет в будущем стать членом Евросоюза, она должна ввести санкции против России за ее вторжение в Украину, потому что Евросоюз ожидает от стран-кандидатов членства согласования международной политики с позицией ЕС.

Ранее в Казахстане заявили о попытках России и Беларуси обойти санкции. Депутат нижней палаты парламента Максат Раманкулов предложил срочно разработать меры регулирования международных автотранспортных перевозок. По его словам, из-за санкций ряд компаний из РБ и РФ переносят бизнес в Казахстан, и возникают проблемы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!