Россиянам нечем платить за ЖКУ. Взлетело число должников

За первые три месяца 2022 года количество должников по ЖКУ среди россиян увеличилось на 600 тысяч человек. Это на 15% больше, чем за тот же период в прошлом году, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов.

Основной причиной этой тенденции эксперты называют падение доходов россиян.

По подсчетам ФССП, всего к концу марта в стране проживало 4,6 млн неплательщиков за коммунальные услуги. Среди них как физические, так и юридические лица.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что во втором квартале ситуация может усугубиться.

«По итогам второго квартала мы увидим, что происходит. Наверное, определенное падение жизненного уровня людей, закрытие каких-то производств, потеря работы определенными людьми повлияют на рост долгов», — считает зампредседателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Светлана Разворотнева.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!