В России полиция не смогла арестовать Юрия Шевчука за грубое высказывание о Путине

На лидера группы ДДТ Юрия Шевчука составили протокол из-за слов «Родина – это не ж*па президента», сообщил в своем Instagram директор уфимского продюсерского центра «Радус» Радмир Усаев.

Читайте также: Культовая российская группа Би-2 отказалась выступать на сцене под символом Z

По его словам, после концерта ДДТ в Уфе 18 мая силовики проникли за кулисы и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины.

Полицейские сначала хотели задержать Шевчука, но потом просто дали ему на подпись протокол и уехали, рассказал Усаев. «О чем [протокол], вы сами можете догадаться», – написал продюсер, не уточнив других подробностей. Официально ни о допросе Шевчука, ни о составленном протоколе на него не сообщалось.

18 мая в соцсетях появилось видео с концерта ДДТ, на котором Шевчук сказал: «Родина, друзья, – это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина». Зрители встретили это утверждение овациями и одобрительными возгласами.

Напомним, в апреле концерт группы ДДТ в Тюмени отменили из-за отказа Юрия Шевчука выступать на фоне огромной буквы Z – символики в поддержку войны России против Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, в России активист подал в суд за вывешенный Z-баннер.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!