Россия «отдаст» Мариуполь кадыровцам из-за яростного сопротивления — советник мэра

Украинские власти получили косвенное подтверждение, что почти уничтоженный российскими обстрелами Мариуполь оккупанты планируют отдать в распоряжение «кадыровцам», заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

Читайте также: Россия привезла в Мариуполь 2000 военнопленных для информационной операции — InformNapalm

Становятся понемногу понятными части пазла, что оккупанты планируют делать с Мариуполем. и кто будет условным «куратором восстановления». Потому что Мариуполь оказался слишком недружественным и националистическим. Поэтому для устрашения и подавления сопротивления планируется отдать город кадыровцам. С портом и правом мародерства», — заявил советник.

По данным Андрющенко, 17 мая в заблокированном российскими захватчиками городе впервые состоялась рабочая встреча с участием оккупационной администрации, депутата ГосДумы РФ Саблина (куратор оккупации Мариуполя с 2014 года), Адама Делимханова и Ахмеда Долгаева. Они являются по существу частью политической власти Чечни. Обсуждали планы по «восстановлению Мариуполя».

«Кадыровцы вели себя как хозяева, и сам график встречи скорее напоминал оценку и инвентаризацию того, что осталось. И никак не похоже на «планы по восстановлению», — указывает советник мэра.

Ранее сообщалось, что продолжается операция по спасению гарнизона «Мариуполь».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!