Россия привезла в Мариуполь 2000 военнопленных для информационной операции — InformNapalm

В ближайшие сутки оккупанты Российской Федерации готовят масштабную кампанию с привлечением до 2000 пленных украинцев в Мариуполе. Намерения рашистов до конца неизвестны, однако высока вероятность, что данная акция нацелена на создание ложной картинки для пропагандистских СМИ Кремля о якобы сдаче героев «Азовстали» в плен оккупантам. Об этом сообщил портал InformNapalm, ссылаясь сразу на несколько собственных источников, включая и российских военнослужащих.

Читайте также: Россия вбросила фейк о провокациях украинских спецслужб в Днепре

Согласно сбору всей полученной информации и ее сопоставлению, медиа-волонтеры пришли к выводу, что у России существуют такие планы:

– доставить в Мариуполь до 2000 пленных людей;

– отправить в Мариуполь военнослужащих разведроты, которые в обязательном порядке получили приказ взять противогазы, полный комплект ОЗК и дополнительные небольшие рюкзаки с неизвестным содержимым;

– отправить в Мариуполь 6 автомобильных цистерн, содержимое которых неизвестно. В сопровождении охраны на бронетехнике.

«Российские солдаты могут попытаться использовать содержимое цистерн (вероятно, химические вещества), чтобы «выкурить» настоящих защитников с их позиций. Также пленных могут использовать в качестве живого щита для реализации штурмовой операции. Могут быть и другие варианты развития событий», – указали в сообщении волонтеры разведывательного сообщества.

Утром 16 мая появились первые подтверждения информационной операции России. Ряд пропагандистских СМИ России сообщили о «сдаче в плен» украинских военных с «Азовстали».

Ранее сообщалось, что Россия оставила в Мариуполе 2 БТГ, остальные войска отвела на север.

Британская разведка прогнозировала, что захват «Азовстали» невозможен для России без колоссальных потерь.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!