Идет операция по спасению гарнизона «Мариуполь» – Генштаб

В Генштабе ВСУ заявили, что гарнизон «Мариуполь» выполнил поставленную боевую задачу, командирам подразделений отдан приказ сохранить жизнь личного состава, передает Генштаб ВСУ.

Читайте также: Россия привезла в Мариуполь 2000 военнопленных для информационной операции — InformNapalm

«Гарнизон «Мариуполь» выполнил поставленную боевую задачу. Высшим военным командованием было приказано командирам подразделений, находящихся на «Азовстали», сохранить жизнь личного состава. Идет операция по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины», — сообщил вечером в понедельник, 16 мая, Генштаб.

В Генштабе подчеркнули, что в понедельник началась эвакуация 53 тяжелораненых военнослужащих. Они доставлены в медицинское учреждение в Новоазовске (территория ОРДО).

«Еще 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Еленовку с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена», — говорится в сообщении.

Отмечается, что меры по спасению остающихся на территории «Азовстали» защитников продолжаются.

Замминистра обороны Анна Маляр в Facebook добавила, что операция по спасению защитников Мариуполя проводится ГУР Минобороны, ВСУ, Национальной Гвардией и Пограничной службой.

«Благодаря защитникам Мариуполя мы получили критически важное время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнеров. Все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объеме. К сожалению, у нас нет возможности деблокировать «Азовсталь» военным путем. Самая важная общая задача всей Украины и всего мира – сохранить жизнь защитников Мариуполя», — подчеркнула Маляр.

Ранее сообщалось, что Россия оставила в Мариуполе 2 БТГ, остальные войска отвела на север.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!