На саммите ОДКБ «союзники» России отказались высказываться об Украине

16 мая в Москве прошла встреча лидеров стран — участниц организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Саммит, проходивший в Кремле, приурочили к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию ОДКБ, пишет «Медуза».

На встрече присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, а также Александр Лукашенко. Также на саммит прибыл генсек ОДКБ Станислав Зась.

В открытой части саммита об Украине говорили только Путин и Лукашенко. Российский президент снова выдал фейки о разработке биологического оружия в Украине, а также о «разгуле неонацизма». Александр Лукашенко, в свою очередь, рассказал о «попытке расчленения» Украины и уговаривал союзников присоединится к РФ в противостоянии с НАТО. Другие участники встречи публично об Украине решили ничего не говорить.

На саммите не поднимали вопрос об отправке войск ОДКБ в Украину, утверждает генеральный секретарь организации Станислав Зась. Власти Казахстана до и сразу после начала «спецоперации» заявляли, что войска ОДКБ не будут воевать против Украины.

Читайте также: Пашинян заявил о «провале» ОДКБ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!