Пашинян заявил о «провале» ОДКБ

«Реакция ОДКБ на вторжение в мае 2021 года подразделений ВС Азербайджана на территорию Армении является провалом для организации». Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в Национальном собрании страны, передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.

Никол Пашинян раскритиковал Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за позицию по ситуации на границе двух стран в районе Сотк-Хознавар, которая сложилась после того, как в мае прошлого года азербайджанские военные взяли под контроль часть территории Сюникской области Армении.

«Несомненно, события на участке Сотк (Зод – в азербайджанской версии названия) Хознавар является провалом ВС и правительства Армении. Но реакция ОДКБ на эти события, считаю, является провалом и для организации», сказал премьер-министр Армении.

По его словам, ОДКБ до сих пор не приняла решения о мониторинге на данном участке, «оправдывая обеспокоенность армянского общества о том, что в решающий для безопасности Армении момент эта организация ничего не предпримет, оставаясь в статусе наблюдателя. Но факт в том, что ОДКБ даже в статусе наблюдателя не отреагировала на эту ситуацию», – сказал Никол Пашинян.

Премьер Армении заявил, что азербайджанские подразделения до сих пор остаются на данном участке.

«Они создают реальную угрозу для безопасности Армении. И наша политика — рассмотреть эти вопросы в контексте деятельности армяно-азербайджанской комиссии по делимитации границы», – отметил Пашинян.

Как уже сообщалось, в 2021 году Пашинян призывал разместить российские погранпосты вдоль границы с Азербайджаном.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!