Гонконг планирует заблокировать Telegram

Власти Гонконга обсуждают возможность заблокировать доступ к Telegram, об этом сообщает Bloomberg.

По данным властей Гонконга, в Telegram слишком распространено обнародование персональных данных государственных чиновников и частных лиц. Речь идёт о так называемом «доксинге» – раскрытии идентифицирующей информации о ком-либо: имя, адрес, место работы, номер телефона и другая личная информация.

Ключевым моментом здесь является то, что подобная информация распространяется без согласия жертвы.

Ранее глава МВД Германии Нэнси Фезер не исключила возможность блокировки мессенджера Telegram в стране, в том случае, если никакие меры правового воздействия не подействуют.

До этого в Великобритании выступили с призывом о введении санкций против мессенджера Telegram. Так его назвали «приложением для экстремистов».

Напомним, что в июле 2017 года Telegram Messenger LLP внесли в реестр организаторов распространения информации. В апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировать мессенджер за отказ предоставить ФСБ ключи дешифрования.

В 2020 году Роскомнадзор снял требования по ограничению доступа к Telegram. Это было сделано после заявления основателя мессенджера Павла Дурова о готовности «противодействовать терроризму и экстремизму».

Вопрос о сохранности личных данных пользователей Telegram встал после того, как в июне 2020 года в Даркнете появилась в продаже база данных миллионов пользователей мессенджера из Ирана и России – двух стран, где критика правительства может стать причиной больших неприятностей и где Telegram пользуется большой популярностью среди оппозиции.

Читайте также: Telegram является наихудшим вариантом с точки зрения безопасности — основатель Signal

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!