В МВД Германии назвали условие для полной блокировки Telegram

Глава МВД ФРГ Нэнси Фезер не исключила блокировки мессенджера Telegram в Германии в том случае, если никакие меры воздействия не подействуют.

Об этом она заявила в интервью германской газете Die Zeit, которое распространено в среду.

Берлин требует, чтобы Telegram, в соответствии с местными законами, назначил в ФРГ официального представителя. Это нужно для оперативного удаления нелегального контента.

«Мы не можем просто так это исключать. Отключение было бы серьезным шагом и, абсолютно точно, крайней мерой», — сказала она.

По ее словам, чтобы этот вариант рассматривался, нужно чтобы никакие другие меры не подействовали. Она высказалась за единый европейский подход к регулировке деятельности мессенджеров, поскольку в одиночку Германия не справится.

Проблема вокруг Telegram заключается в том, что у мессенджера нет представительства или официального контактного лица на территории Германии.

Это осложняет борьбу с противоправным контентом — власти шлют запросы на удаление незаконных материалов в Дубай, где расположена штаб-квартира компании, что крайне затягивает процесс.

Власти обеспокоены и тем, что через мессенджеры координируют свои действия противники коронавирусных ограничений. Эксперты полагают, что коронаскептики становятся все более радикальными, были даже сообщения о публичных угрозах политикам.

В этой связи наблюдатели считают нужным оперативное удаление такого контента, в том числе, с каналов Telegram.

Читайте также: Telegram является наихудшим вариантом с точки зрения безопасности — основатель Signal

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!