Жители Хабаровска снова выходят на протесты против действий власти

Жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре вышли на акцию против действий власти и поддержки арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала. Политика обвиняют в организации убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. Об этом сообщает DVHAB.ru.

В Хабаровске полиция не позволила активистам собраться в центре города, поскольку ранее губернатор региона Михаил Дегтярев запретил подобные мероприятия. В итоге акция прошла возле дома культуры на окраине Хабаровска.

На мероприятии в Комсомольске-на-Амуре был замечен сын политика Антон Фургал. Протестующие недовольны, что суд над бывшим руководителем региона проходит в Москве. Кроме того, многие из них называют «абсурдными» выдвинутые политику обвинения в заказных убийствах.

Сергей Фургал был задержан 9 июля 2020. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. В начале февраля ему предъявили окончательное обвинение. Сам Фургал отрицает вину и считает дело политически мотивированным.

В Хабаровском крае и других регионах страны с 11 июля проходили акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Примерно до 18 июля полиция почти не пыталась помешать протестующим, однако позже правоохранители начали задерживать участников акций. В подавляющем большинстве случаев их задерживали уже после акций, в том числе и в другие дни, прямо у дома или на работе, после чего отвозили в отделы полиции и в суды, где штрафовали или арестовывали.

Читайте также: Кремль не сможет решить проблему протестов в Хабаровске – аналитик

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!