В России акция «Взятие Берлина» от партии Путина закончилась пожаром

Патриотический квест «Молодой Гвардии Единой России» в Тюмени (РФ) с использованием пиротехники привел к пожару на особо охраняемой территории озера Круглое. Об этом сообщает издание «Наш город».

Организаторы брать ответственность за случившееся не хотят. Замруководителя «Молодой Гвардии» Владимир Соколов сказал изданию, что участники квеста использовали петарды в закрытой металлической оболочке для создания звуковых эффектов.

Из-за этих петард загорелась трава в парке Гагарина — это особо охраняемая природная территория Тюменской области, на которой запрещено разведение костров и использование пиротехники.

Сам квест прошел еще 29 апреля, проверка по факту пожара ведется до сих пор. Школьники должны были преодолевать полосу препятствий из мешков с песком и окопов, отвечать на вопросы и выполнять задания по истории Великой Отечественной войны. Пожар начался на этапе «Взятия Берлина».

После инцидента организаторы квеста отменили второй день квеста. Власти Тюменской области предупреждали о введении режима ЧС в связи с пожароопасной обстановкой еще 15 апреля, однако на территории этого парка пиротехнику нельзя использовать и в любое другое время.

Эксперты отмечают, что огонь нанес серьезный вред, в том числе популяциям птиц — гибнут гнезда с кладками яиц, взрослые особи могут отравиться дымом, а выжженная означает невозможность гнездования птиц в текущем сезоне.

Напомним, что лесные пожары зафиксированы в 77 из 83 российских регионов, особый противопожарный режим был введен в 49 субъектах.

Как ранее сообщал Guildhall, военные самолеты, которые ранее использовались на тушении, сейчас заняты на войне России против Украины.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!