Банковская группа «UniCredit» ведет переговоры о продаже бизнеса в России

Итальянская банковская группа «UniCredit» обсуждает с российскими банками возможность обмена активами, чтобы прекратить деятельность в России, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Читайте также: Австрийский Raiffeisenbank разорвал сотрудничество с российскими банками

Ранее на этой неделе Bloomberg сообщал, что итальянская группа ведет предварительные переговоры о продаже своей части бизнеса в России, так как появились заинтересованные покупатели. Среди покупателей есть не только финансовые учреждения, но и фирмы, заинтересованные в получении банковской лицензии в России, отметили источники издания.

По словам одного из источников, «UniCredit» ведет переговоры с банками об обмене своего российского кредитного портфеля на иностранный кредитный портфель контрагента.

Ранее «UniCredit» получила несколько предложений от финансовых учреждений России. Заключить сделку хотела компания «Интеррос» Владимира Потанина, однако предложение было отклонено. В начале апреля «Интеррос» сообщил, что выкупит долю французской «Societe Generale» в 99,4% в Росбанке и его страховом бизнесе. В сообщении «Societe Generale» указано, что группа прекращает свою банковскую и страховую деятельность в России. «Societe Generale» может потерять 3,1 млрд евро на продаже Росбанка.

«Citigroup» рассматривает продажу бизнеса российскому банку, а не обмен активами. Группа ведет «многочисленные переговоры» об этом, пишет газета.

В мае издание рассказало о подготовке иностранных банков к потере $10 млрд в случае ухода из России. Тогда сообщалось, что в случае полного ухода из страны «UniCredit» может потерять 5,3 млрд евро. Ранее главный исполнительный директор «UniCredit» Андреа Орсель заявил, что банк изучает вариант прекращения деятельности в России на фоне рисков из-за санкций против России. Американский банк «Citigroup» может потерять $3 млрд, банк зарезервировал под убытки $1 млрд, писала газета.

Читайте также: Основатель «Тинькофф-банка» вывел бизнес из России и пожелал Украине победить

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!