Австрийский Raiffeisenbank разорвал сотрудничество с российскими банками

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) разорвал отношения с рядом российских банков, у которых были открыты корреспондентские счета, сообщил представитель группы РБК.

Читайте также: Российские банки после введения санкций не могут содержать дорогостоящие офисы

RBI объяснил решение желанием «проактивно» контролировать объем операций, который он может своевременно обрабатывать в пользу клиентов с открытыми корсчетами.

О каких банках идет речь, не раскрывается. RBI отмечает, что это не коснулось ее российской «дочки» Райффайзенбанка. По данным источников, RBI разослала банкам-клиентам письма с предупреждением о закрытии счетов в евро. Он утверждает, что одной из кредитных организаций был Тинькофф-банк, который приостановил переводы по международной системе передачи финансовых сообщений SWIFT в евро.

RBI сообщал, что получил несколько необязывающих предложений о заинтересованности в покупке российской «дочки». По мнению источников, Райффайзенбанк остается самым привлекательным среди иностранных игроков.

Ранее сообщалось, что Евросоюз собирается отключить от международной платежной системы SWIFT еще больше российских банков.

Читайте также: В Чехии ликвидируют «дочку» Сбербанка

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!