Евросоюз упростит конфискацию имущества российских и белорусских олигархов

Европейская комиссия (ЕК) в целях борьбы против организованной преступности намерена предложить поправки к законодательству, которые облегчат конфискацию имущества, нажитого преступным путем. Новые меры планируется распространить также на российских и белорусских олигархов и политиков, связанных с российской агрессией против Украины. Об этом сообщил зампредседателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас, передает DW.

Читайте также: Российские олигархи лишились 30 млрд евро активов в Европе

«Еврокомиссия в ближайшее время выдвинет предложение об усовершенствовании действующих правовых рамок ЕС, касающихся конфискации имущества, чтобы усилить полномочия национальных органов правопорядка по выявлению, заморозке, конфискации имущества, нажитого преступным путем, и управлению им», — сказал Схинас, отметив, что действующих законов недостаточно, чтобы лишить организованную преступность высоких прибылей.

По словам Схинаса, объем преступных доходов в ЕС составляет не менее 139 млрд евро, но из этой суммы удается конфисковать всего один процент. Разработанные ЕК поправки позволят конфисковывать преступные средства и управлять ими и без обвинительного приговора суда, отметил зампред ЕК. Он также сообщил, что новые правила помогут Еврокомиссии эффективнее исполнять санкции против олигархов и близких к Путину политиков.

«Весьма конкретный пример того, насколько важны заморозка и конфискация имущества, мы усматриваем в связи с санкциями ЕС против россиян и белорусов, которые способствовали войне в Украине», — сказал Схинас.

Ранее европейские страны обнаружили и арестовали яхты ряда представителей российской элиты.

В частности, правительство Испании временно конфисковало суперяхту Valerie стоимостью $140 млн, связанную с бывшим сотрудником КГБ Сергеем Чемезовым, ныне возглавляющим государственный конгломерат «Ростех». В прошлом месяце Франция задержала судно, принадлежащее главе «Роснефти» Игорю Сечину, а Италия арестовала яхту, принадлежащую российскому миллиардеру Андрею Мельниченко.

Как сообщал Guildhall, американские власти располагают доказательствами того, что российские олигархи пытаются уклониться от санкций, введенных против Москвы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!