Украина национализирует активы «дочек» Сбербанка и ВЭБ.РФ — СНБО

Совет национальной безопасности и обороны решил национализировать корпоративные права украинских «дочек» российских Сбербанка и «ВЭБ.РФ», на это дано 10 дней с момента введения в действие указа Зеленского.

Об этом говорится в документах к законопроекту №7371 на сайте Верховной Рады.

Читайте также: Германия может национализировать «дочки» Газпрома и Роснефти

Верховная Рада на заседании в четверг утвердила соответствующий указ президента.

Так, речь идет о зарегистрированных в Украине банках «Международный резервный банк» (также — IR Bank, 100% уставного капитала принадлежит российскому Сбербанку) и Проминвестбанк (99,772644% акций принадлежит российской госкомпании «ВЭБ. РФ»).

Кроме корпоративных прав, Украина принудительно изъят финансовые активы, т.е. право требования долга, ВЕБ.РФ к Проминвестбанку, Сбербанку к МР Банку и обеих дочерей российских банков к юридическим лицам.

Также изымаются финансовые активы посредством средств на накопительном и корреспондентском счетах, ОВГЗ, депозитных сертификатов НБУ.

Для МР Банка будут изымать все средства кроме 3 млрд грн, которые направят на удовлетворение потребностей вкладчиков.

Во исполнение указа президента с момента публикации в Кабинете министров и Фонда гарантирования вкладов с участием Нацбанка есть 10 дней, чтобы обеспечить принудительное изъятие всех указанных активов.

Согласно приложениям к решению, Украина изымает в МР Банк право требования долга Донецкой железной дороги (правопреемником является Укрзалізниця) на сумму около 4,9 млрд грн в эквиваленте с учетом процентов, или 166 млн долларов.

Также национализируется 517 млн грн долга Электротяжмаша, государственной компании Артем на сумму 205 млн грн и долг предприятия Заря-Машпроект в 2,3 млрд грн. Объемы долга указаны без учета процентов, которые определят к моменту передачи активов.

Относительно «Проминвестбанка», изымается долг «Укрзализныци» на сумму 6,7 млрд грн с процентами (232 млн долларов)

Кроме того, национализируется право требования долга российских «Сбербанка» и «ВЕБ.РФ» к своим украинским «дочкам» на сумму 14,9 млрд грн и 0,9 млрд грн в эквиваленте. Это значит, что украинские «дочки» не должны будут ничего возвращать материнским структурам.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал закон, определяющий порядок национализации Украиной активов, принадлежащих РФ или госкомпаниям агрессора. 

Законом определены правовые основы принудительного изъятия по мотивам общественной необходимости объектов права собственности Российской Федерации как государства, начавшего полномасштабную войну против Украины, и его госкомпаний. Так, государство сможет национализировать движимое и недвижимое имущество, средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права и любое другое имущество, находящееся на территории Украины и непосредственно или через аффилированных лиц принадлежащих РФ.

Читайте также: Британия национализирует дочку «Газпрома»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!