Армия США готовит войска на Аляске к возможным боевым действиям в Арктике

Армия США намерена провести реорганизацию своих сил на Аляске, чтобы лучше подготовиться к будущим боевым действиям в холодных условиях. Ожидается, что большую, тяжело оснащенную бригаду «Страйкер» в штате заменят на более мобильное пехотное подразделение, которое лучше подходит для войны в холодных условиях, говорят высшие офицеры армии. Об этом пишет Associated Press.

Читайте также: Россия заявила о намерениях захвата Арктики

Министр армии Кристин Вормут заявила, что ожидает скорого принятия окончательного решения о смене войск на Аляске, сказав, что, скорее всего, подразделение «Страйкер», использующее тяжелые восьмиколесные машины, будет преобразовано в пехотную бригаду.

«Я думаю, что сейчас цель армейских сил на Аляске в большей степени заключается в создании формирования, способного работать в экстремальных условиях холодной погоды», которое может быть использовано в Европе или Индо-Тихоокеанском регионе, сказала Вормут во время недавней поездки на Аляску для встречи со старшими командирами и войсками.

«Мы пытаемся добиться того, чтобы у нас были силы, способные действовать в Арктике — силы, которые могут выжить и действовать в таких условиях», — добавила министр.

Читайте также: Арктика станет зоной соперничества США, России и Китая

США давно рассматривают Арктику как зону растущей конкуренции с Россией и Китаем, особенно в связи с тем, что изменение климата приводит к более теплым температурам и открывает морские пути на более длительные периоды времени.

Россия предприняла шаги по увеличению своего военного присутствия в этом регионе, а Китай рассматривает регион как экономически ценный с точки зрения судоходства и природных ресурсов.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия устроила крупные морские учения в Арктике.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!