РФ заявила о намерениях захвата Арктики

Правительство РФ сделало новый шаг на пути «закрепления прав России на Арктику». Премьер-министр Михаил Мишустин объявил на совещании кабмина 31 января о выделении денег на создание крупных научных судов, пишет ura.news.

Читайте также: Арктика станет зоной соперничества США, России и Китая, сообщают в Пентагоне

Строительство судов планируется завершить в течение трех лет. Премьер добавил, что с помощью таких судов ученые смогут проводить широкий спектр исследований в мировом океане — от подводных до метеорологических. Это должно повысить конкурентоспособность научного флота России и расширить ресурсную базу российского рыболовства.

Помимо этого, Россия участвует в большом количестве исследований, в том числе и по добыче редкоземельных металлов со дна мирового океана, отметил директор Центра комплексного изучения Арктики имени академика Лаверова Уральского отделения РАН Иван Болотов.

«Работы по металлам проводятся в Тихом океане. Есть программы и по изучению биоресурсов — это, прежде всего, рыба, ее вылов ведется как в Арктике, так и в других регионах», — сказал он.

Не последнюю роль для РФ играет также уточнение границ континентального шельфа России, продолжает Болотов. Эти исследования позволяют «закрепить суверенитет» страны над определенной акваторией и оградить ее от притязаний соседних стран, заметил ученый.

Напомним, в конце 2021 года Россия в очередной раз запускала экспериментальную зенитно-ракетную систему С-500 в Арктике.

Тогда же министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия завершила создание двух военных баз в Арктике. Также организовано боевое дежурство российских ПВО и береговых ракетных комплексов для защиты северных рубежей от «агрессивной военной деятельности иностранных государств».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!