В Германии интенсивно готовятся к внезапному прекращению поставок газа из России

Германия готовится к возможному внезапному прекращению поставок российского газа, разрабатывая пакет чрезвычайных мер, который включает в себя взятие под контроль критически важных фирм, сообщило новостное агентство Reuters со ссылкой на три анонимных источника.

Читайте также: Эстония и Финляндия будут помогать друг другу в случае перебоев с поставками газа

Приготовления, координируемые руководством Министерства экономики, демонстрируют растущую тревогу по поводу поставок газа для крупнейшей экономики Европы, производящей сталь, пластмассу и автомобили, сообщает Reuters.

Общие контуры плана по приостановлению поставок российского газа уже ясны, и в настоящее время обсуждаются детали. По сообщению источников, правительство Германии поддержит предоставление дополнительных кредитов энергетическим компаниям, чтобы помочь им справиться с растущими ценами, и может взять под свой контроль критически важные компании, в частности – нефтеперерабатывающие заводы.

По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, в последние недели страна приложила «интенсивные усилия» для сокращения зависимости от российских энергоносителей.

В апреле Берлин утвердил регуляции, которые позволили бы правительству взять оказавшиеся в затруднительном положении энергетические компании под свой контроль.

В то же время пока неясно, что будет с принадлежащим российской «Роснефти» нефтеперерабатывающим заводом PCK, который расположен в городе Шведт. Завод перерабатывает большую часть поступающей в Германию российской нефти, и запланированное введение Евросоюзом эмбарго на российскую нефть может приостановить его работу.

Как ранее сообщал Guildhall, Германия начала закачку газа в хранилища, брошенные «Газпромом».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!