Эстония и Финляндия будут помогать друг другу в случае перебоев с поставками газа

Эстония и Финляндия подписали соглашение о безопасности поставок газа, согласно которому соседние страны должны помогать друг другу в случае перебоев с поставками природного газа, пишет ERR.

Читайте также: Финляндия запустила первый товарный поезд из Китая в обход России

Подписанное соглашение определяет условия, на которых соседи могут запрашивать и предоставлять помощь в случае перебоев в поставках газа. Помощь может быть запрошена, если поставки газа недостаточны для удовлетворения спроса бытовых потребителей и регионов централизованного теплоснабжения, имеющих критическое значение, сообщила во вторник пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций.

«В свете изменившейся ситуации с безопасностью соседним странам имеет смысл еще более тесно сотрудничать для обеспечения безопасности поставок газа, потому что мы также работаем на общем рынке. Помимо проекта по строительству терминала сжиженного природного газа, мы сейчас договорились с Финляндией о том, что мы также доступны друг для друга в экстренной ситуации и будем помогать поставлять газ потребителям в другой стране, если это необходимо и возможно», — сказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, слова которого приводят радионовости ERR.

С февраля у Эстонии есть аналогичное соглашение и с Латвией.

Как ранее сообщал Guildhall, Эстония пересмотрит границу с Россией.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!