«Хоть к Юпитеру»: игрой слов назвали «планы» России присоединить Херсонскую область

Назначенные оккупантами так называемые власти Херсонской военно-гражданской администрации заявили, что будут просить президента России Владимира Путина включить Херсонскую область в состав РФ. Об этом сообщило российское пропагандистское издание РИА Новости со ссылкой на коллаборанта Кирилла Стремоусова

Прямая речь коллаборанта Стремоусова: «Город Херсон – это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики – ред.) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона РФ».

По словам ставленника Кремля, Херсонская область планирует до конца года полностью перейти под законодательство России. А структура власти в Херсонской области якобы будет выстраиваться по аналогии с российскими регионами.

В то же время в Кремле заявили, что «судьба» региона будет решаться по сценарию оккупации Крыма – то есть, путем проведения псевдореферендума.

«Безусловно, быть или не быть такому обращению, должны решать жители региона и определять свою судьбу тоже должны они. И, конечно, это вопрос, который должен быть четко выверен и оценен юристами, потому что подобные судьбоносные решения должны иметь четкую юридическую подоплеку, быть абсолютно легитимными, как это было в случае с Крымом», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, которого цитируют российские СМИ.

Офис президента Украины резко отреагировали. Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что украинские военные все равно освободят Херсон, потому что Херсон — это Украина. И на это никак не повлияет просьбу оккупантов о включении города и области в состав России.

«Единственное обращение, которое могут готовить «гауляйтеры» Херсонской области, — просьба о помиловании после приговора суда. Оккупанты могут просить присоединиться хоть в состав Марса, хоть к Юпитеру. Украинская армия освободит Херсон, какие бы игры слов не придумывали оккупанты», — написал он Twitter.

Ранее сообщалось, что Херсон является ключевым для России, которая стремится установить контроль над югом Украины.

Ранее Украина заявила, что псевдореферендум в Херсоне поставит точку в переговорах с Россией.

Как ранее сообщал Guildhall, на временно захваченной территории Херсонской области оккупанты объявили «мобилизацию» мужчин, а на 1 мая запланировали проведение так называемого «референдума». Одна в очередной раз оккупантам так и не удалось его организовать.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!