Украина выдвинула ультиматум: псевдореферендум в Херсоне поставит точку в переговорах – СМИ

Проведение россиянами так называемого «референдума» в Херсоне поставит точку в мирных переговорах Украины и России. Об этом заявил украинский чиновник на условиях анонимности в комментарии «Украинской правде«.

Читайте также: РосСМИ готовят почву для провокаций военных РФ на Пасху

Украинское высокопоставленное должностное лицо на условиях анонимности в комментарии УП сказал, что Украина выдвинула российским переговорщикам ультиматум, что проведение российскими оккупантами так называемого «референдума» в Херсонской области поставит точку в переговорах.

Очередной раунд переговоров групп Украины и России по онлайн-связи провели 21 и 22 апреля, что в комментарии «Украинской правде» подтвердил глава украинской переговорной группы Давид Арахамия.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ход переговоров якобы остановился.

«Мы вели переговоры. Сейчас они застопорились, потому что пять дней назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам, которое было сформулировано с учетом их на тот момент полученных комментариев – остается без ответа», — сказал глава МИД РФ.

12 апреля президент России сказал, что переговоры зашли в тупик. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что военные преступления российских оккупантов против гражданского населения в Киевской области и Приазовье сужают шансы на ведение переговоров с Россией.

20 апреля представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Украине передали реакцию России в ответ на предложения Украины, представленные 29 марта в ходе очного раунда переговоров в Стамбуле. Он добавил, что «мяч на стороне Украины».

Зеленский отреагировал, что он неплохо играет в футбол, но для этого нужно, чтобы было две команды и был мяч. Он объяснил, что никакого проекта документа или письменных предложений от России не поступало, как настаивал Песков.

Как ранее сообщал Guildhall, на временно захваченной территории Херсонской области оккупанты объявили «мобилизацию» мужчин, а на 1 мая запланировали проведение так называемого «референдума».

Читайте также: Кремль зашел в тупик. Не знает, как закончить войну без ущерба для Путина — РосСМИ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!