Британская разведка назвала ключевой украинский город для России на юге

Так называемый «референдум», который российские оккупанты планируют провести во временно захваченном Херсоне – инсценировка, но сам город является ключевым для России, которая стремится установить контроль над югом Украины, говорится в отчете британской разведки за 24 апреля.

Читайте также: В Херсоне оккупанты раздают местным жителям «гуманитарку» со взрывчаткой — фото

«Россия планирует инсценированный референдум в Херсоне на юге страны, чтобы оправдать свою оккупацию. Город является ключом к цели России по созданию сухопутного моста в Крым и доминированию на юге Украины», – говорится в отчете.

В британской разведке напомнили, что ранее Россия провела нелегитимный референдум о «присоединении» Крыма к РФ в 2014 году, чтобы задним числом оправдать захват полуострова.

«Собственные внутренние выборы в России сопровождались обвинениями в фальсификации результатов голосования, а оппозиционерам высокого уровня не позволили баллотироваться», – подчеркнули в разведке.

Британская разведка предупреждает: планируемый "референдум" в Херсоне – инсценировка

Ранее Украина заявила, что псевдореферендум в Херсоне поставит точку в переговорах с Россией.

Как ранее сообщал Guildhall, на временно захваченной территории Херсонской области оккупанты объявили «мобилизацию» мужчин, а на 1 мая запланировали проведение так называемого «референдума».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!