В России холодильник начинает одерживать первые победы

В российских интернет-изданиях несмотря на наличие цензуры и ограничений в работе СМИ, появляются публикации, отличающиеся от государственной позиции и разъясняющие гражданам России причины роста цен и обнищания народа. Также высказываются неутешительные прогнозы относительно перспектив развития российской экономики и ухудшения благосостояния граждан.

Читайте также: В Европарламенте призывают к полному торговому эмбарго против РФ

Так, на странице интернет-ресурса «Business Class» 10 мая появилась публикация «Рубль укрепляется, а цены растут», автор которой объяснял истинные причины роста цен на товары и услуги на фоне падения стоимости доллара, евро и укрепления рубля. Он пренебрег официальной версией о том, что цены стабилизируются после восстановления нарушенных логистических связей из-за западных санкций.

Новость, противоречащая официальной позиции российского правительства, вскоре была удалена.

Из содержания публикации следовало, что с начала агрессии в Украине Россия стала мировым лидером по количеству экономических санкции, а многие западные компании объявили о прекращении деятельности в РФ. Решение западных государств и компаний обернулось катастрофой для российской экономики и потерями миллиардных поступлений в бюджет.

Автор указывает, что курс рубля в России устанавливается и регулируется Центробанком вручную, и не отображает реальную экономическую ситуацию и ценность российской валюты.  На черном рынке за один американский доллар дают 200 — 300 рублей, курс же, установленный Банком России, призван исключительно успокаивать граждан, и вселять веру в завтрашний день.

Шестой пакет санкций, который рассматривает Европа, включает постепенное эмбарго на российскую нефть, отключение «Сбербанка» от SWIFT и многие другие ограничения для российской экономики.

По данным Международного энергетического агентства — 45% российского госбюджета — это налоги и пошлины от экспорта нефти и газа. С введением эмбарго на энергоресурсы из России экономическая ситуация в стране не улучшится, а поступления иностранной валюты в страну практически прекратятся.

В завершении автор публикации дает неблагоприятный прогноз для российской экономики и рубля, а также прогнозирует рост цен на все виды товаров и услуг.

Петр Семипалатный

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!