​​Петербуржец на 9 мая сжег российский флаг с символом Z

В садоводстве «Юбилейное — Ручьи» к северу от российского Петербурга задержали 33-летнего мужчину, который сорвал и поджег флаг с буквой Z. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Инцидент, по данным местного издания 47news.ru, произошел в ночь на 9 мая. Дачники писали, что около 01:00 мск флаг шуруповертом открутили с беседки у здания правления садоводства и подожгли.

Хотя 47news.ru называет флаг «знаменем Победы», речь шла о росийском флаге с георгиевской лентой в форме буквы Z и надписью «СвоихНеБросаем». Телеграм-канал «Ротонда» обнаружил его фото в закрытой группе садоводства во «ВКонтакте».

Дело возбудили по статье о надругательстве над государственным флагом (329 УК), которая предполагает до года лишения свободы.

Задержанным был бывший светооператор московского концертного зала имени Чайковского Святослав Семенюк, утверждает глава пресс-службы партии «Яблоко» Игорь Яковлев. В садоводстве живут родители Семенюка. После того как светооператор во время протестов в январе 2021 года вывел на стену филармонии надпись «Свободу политзаключенным», его уволили из учреждения.

Семенюка доставили в отделение полиции №87 в поселке Кузьмолово Всеволожского района, чтобы оттуда отвезти в отдел Следственного комитета по Всеволожску, уточнил Яковлев.

Отметим, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

9 мая акции прошли в Челябинске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и других городах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!