Военные РФ на Харьковщине уничтожили дом 97-летнего ветерана Второй мировой войны

В населенном пункте Золочев в Харьковской области российские военные обстреляли дом ветерана Второй мировой войны Ивана Лысуна. В 97 лет он остался без жилья. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры в Facebook.

Читайте также: Ветераны Второй мировой войны Путину: Зачем ты издеваешься над народом – выпускай защитников Мариуполя

По данным прокуратуры, досудебное расследование уже начато. Его проводят по факту нарушения законов и обычаев войны.

Следствие установило, что Россия обстреляла Золочев из артиллерийского оружия 3 мая около 23:30. Было повреждено несколько домов. Среди них – дом Лысуна. В настоящее время идет досудебное расследование.

Ветеран рассказал, что еще ребенком помогал отцу строить дом. А теперь от него остались только развалины.

«Если бы были силы, я пошел бы первый в оборону. Я бы стоял, помогал нашим войскам. У меня есть родственники там (в России – ред.), они говорят: «Мы ничего не знаем». Как вы ничего не знаете? А мы так страдаем сейчас», – рассказывает Лысун.

Наталья – дочь ветерана – заявила, что российский снаряд попал в дом около 00:00 4 мая. Тогда женщина с соседкой ночевали в погребе. Вдруг раздался ужасный треск. По словам Натальи, казалось, будто мозг вылезает.

Женщина кричала «папа, папа», но ответа не последовало. Наталья бросилась в спальню и там увидела отца. Сначала он не мог сказать ни слова.

«Наталка рядом, говорит: «Что, папа? Ты знаешь, какая радость? От дома не осталось ничего». Говорю, как ничего? Ну, я выскакиваю, сонный, глаза открыл», – вспоминает ветеран.

Мужчина признается, что это очень больно. Потому что воевали во время Второй мировой за освобождение Украины.

Напомним, как считают в вашингтонском Институте военных исследований (ISW), контрнаступление Вооруженных сил Украины к северо-востоку от Харькова в ближайшие дни и недели может дойти до границы с Россией.

Читайте также: Пропаганда России вокруг 9 мая усилилась из-за военных провалов

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!