Ветераны Второй мировой войны Путину: Зачем ты издеваешься над народом – выпускай защитников Мариуполя

Украинские ветераны Великой Отечественной войны обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить блокаду «Азовстали» и дать выйти оттуда мирным жителям. Расшифровку обращения ветеранов представила Meduza.

Читайте также: Защитники «Азовстали» срывают надежду РФ на «победу» к 9 мая — разведка

Василий Семенович Клюй

Я в эти дни переживаю неимоверно. Как только радио услышу — боль такая…

У нас на «Щуке» (советская подводная лодка, — ред.) было 11 человек русских. Такие самые, как и мы… У нас 40 человек команда была.

(Сейчас Украине) нужно немедленно Мариуполь забрать… За эту землю надо стоять капитально.

Главный старшина «Щуки-215» Василий Семенович Клюй. Убедительно просим принять соответствующие меры для освобождения и военных, и гражданских, которые находятся сегодня в городе Мариуполе.

Алексей Андреевич Ткаченко

Я служил в Крыму командиром отделения. Мое отделение работало на радиостанции РБ-М. 135-й гвардейский танковый полк, 128-я дивизия. Я знаю, что такое война. Так воевать нельзя. Убивать детей… Вы что, товарищи, этого нельзя делать.

…Война не дает народу жить, как положено… Война — это уничтожение народа. Особенно сейчас, эта команда Путина… Так же не делается, зачем же ты издеваешься над народом?

Выпустите гарнизон из Мариуполя, пожалуйста. Выпустите их.

Петр Федосеевич Цыбек

Я знаю, что в Мариуполе делается. Я постоянно слежу за этим… Ну это… вообще. Эта война никудышная.

Какая капитуляция? Украина была, Украина есть, Украина будет. Украина останется Украиной.

Надо прекратить эту бойню.

Александра Ивановна Романченко

Как можно было в нас увидеть врагов?.. Мы же мирные люди, ничего у него не брали, не просили, мы себе жили. У тебя своя есть Россия, большая, огромная, вон там себе хозяйничай. Кто тебя сюда звал?

…Близкие по происхождению, родственные души, и с этими душами так расправиться.

Я побывала в Хатыни, я побывала в Москве, на Холме славы… И вдруг взять и войти в такую борьбу… Убивать нас ракетами… Какое-то остервенение. Это необъяснимое желание уничтожить не только город, но и полностью людей… Но, видите, ничего не получается. Стоят на защите Мариуполя любыми средствами… Передают трагическое положение свое, но не сдаются. Можете представить, что он сделает с теми, которые никогда не сдадутся? Что бы ни случилось. Это люди живые! У которых нет ноги, нет руки, раненые, сидят без помощи медицинской…

Я готова стать на колени перед ним, чтобы он только этих людей оттуда выпустил. Какие слова нужно ему подобрать?

Он пришел нам помочь освободиться от того, от чего он сейчас освободил всех людей, — от нормальной жизни. От близких, которых он убил. От детей, от родных, от стариков. От всех он освобождает страшными смертями, страшными разрушениями.

Мы защитили в 41 – 45 году страну от страшного злодея. Не будьте ж вы подобным злодеем. Станьте вы человеком. Выпустите, ради нашей Победы, которую мы ковали тоже! Разрушенные были города и села — и мы их восстанавливали. И поэтому сегодня мы, ветераны, конечно, мы обращаемся, мы просим, и даже, в конце концов, требуем.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил российскую сторону, что убийство россиянами тех людей, которые прячутся на «Азовстали», включая украинских военных, станет основанием для разрыва переговоров.

По данным командования полка «Азов», участвующего в обороне завода «Азовсталь» в Мариуполе, украинские защитники в Мариуполе уничтожили 2,5 тысяч российских военных и 60 танков.

Также офицер управления разведки полка «Азов» Илья Самойленко объяснил на брифинге с «Азовстали», что у защитников заблокированного Мариуполя есть четыре варианта действий, но единственным приемлемым является — сражаться. Также он объясняет, что плен будет означать для украинских бойцов смерть.

Читайте также: В ВВС озвучили версии приказа Путина отменить штурм «Азовсталь»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!