Защитим союзников и партнеров: Пентагон отреагировал на ядерные учения РФ

Стратегические сдерживающие силы США «достаточно надежны», чтобы защитить страну, а также ее союзников и партнеров от возможной ядерной атаки России.

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби, отвечая на вопрос о недавней имитации ядерной атаки силами армии РФ в Калининграде.

Он отметил, что Вашингтон многократно «порицал эскалацию в [ядерной] риторике россиян».

Кирби подчеркнул, что использовать подобную риторику – «это не поведение ответственной ядерной державы», особенно с учетом того, что сейчас происходит в Украине и внимания международного сообщества к этому.

«Мы отслеживаем это [угрозы] каждый божий день, мы чувствуем себя комфортно и уверены, что стратегическая сдерживающая позиция в хорошем состоянии и достаточно надежна, чтобы защитить родину, а также наших союзников и партнеров», – ответил он на вопрос.

Спикер Пентагона назвал «бесполезными и безответственными» угрозы россиян и их «хвастовство своим ядерным оружием».

«Нет причин доводить до такого уровня. Я думаю, мы все можем согласиться с тем, что призрак ядерного конфликта между США и Россией никому не на пользу, – уж точно не на пользу России, не на пользу нам и не на пользу Украине или другому региону», – подчеркнул Кирби.

Ранее сообщалось, что Россия устроила ядерные учения возле границ ЕС.

Отмечается, что Россия испытала комплексы «Искандер», которые используют для запуска крылатых и баллистических ракет, в том числе и с ядерной боеголовкой.

Российские ракетчики потренировались поражать цели условного противника, в частности аэродромы, скопления техники и командные пункты, а также выводить комплексы из-под ответного удара.

Кроме того, российские моряки в Балтийском море отработали действия в условиях радиационного и химического заражения местности.

Ранее, реагируя на ядерную угрозу со стороны РФ, вице-спикер латвийского Сейма Инеса Либине-Эгнере заявила, что Генассамблея ООН должна найти путь исключения РФ из Совбеза в ответ на акты ядерного терроризма.

Напомним, начиная с 4 марта, крупнейшая в Европе Запорожская АЭС захвачена российскими оккупантами. До этого была занята Чернобыльская АЭС.

14 марта российские военные взорвали часть боеприпасов на территории Запорожской АЭС, которая находилась рядом с блоком G1. Об этом также сообщает «Энергоатом» в официальном заявлении.

26 марта российскими войсками во второй раз был нанесен ракетный удар по ядерной установке в Харьковском физико-техническом институте, которая была загружена ядерным топливом.

16 апреля над площадкой Южно-Украинской АЭС в направлении Николаева пролетели три крылатые ракеты, выпущенные с территории Беларуси. Одна из ракет была заснята камерами наблюдения Парламентской ассамблеи Совета Европы.

25 апреля, по данным «Энергоатома», русские применили крылатые ракеты над Хмельницкой АЭС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!