Россия устроила ядерные учения возле границ ЕС

Россия провела военные учения в Калининградской области, которая граничит с Польшей и Литвой. Российская армия отрепетировала использование тактического ядерного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа РФ.

Отмечается, что Россия испытала комплексы «Искандер», которые используют для запуска крылатых и баллистических ракет, в том числе и с ядерной боеголовкой.

Российские ракетчики потренировались поражать цели условного противника, в частности аэродромы, скопления техники и командные пункты, а также выводить комплексы из-под ответного удара.

Кроме того, российские моряки в Балтийском море отработали действия в условиях радиационного и химического заражения местности.

Ранее, реагируя на ядерную угрозу со стороны РФ, вице-спикер латвийского Сейма Инеса Либине-Эгнере заявила, что Генассамблея ООН должна найти путь исключения РФ из Совбеза в ответ на акты ядерного терроризма.

Напомним, начиная с 4 марта, крупнейшая в Европе Запорожская АЭС захвачена российскими оккупантами. До этого была занята Чернобыльская АЭС.

14 марта российские военные взорвали часть боеприпасов на территории Запорожской АЭС, которая находилась рядом с блоком G1. Об этом также сообщает «Энергоатом» в официальном заявлении.

26 марта российскими войсками во второй раз был нанесен ракетный удар по ядерной установке в Харьковском физико-техническом институте, которая была загружена ядерным топливом.

16 апреля над площадкой Южно-Украинской АЭС в направлении Николаева пролетели три крылатые ракеты, выпущенные с территории Беларуси. Одна из ракет была заснята камерами наблюдения Парламентской ассамблеи Совета Европы.

25 апреля, по данным «Энергоатома», русские применили крылатые ракеты над Хмельницкой АЭС.

26 апреля Вооружённые силы России выпустили две крылатые ракеты, которые пролетели на малой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении Запорожья.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!