Генассамблея ООН должна найти путь исключения РФ из Совбеза в ответ на акты ядерного терроризма – вице-спикер Сейма Латвии

В условиях полной недееспособности ООН в связи с членством России в Совете Безопасности большинство членов Генеральной Ассамблеи ООН должны найти механизм исключения России из Совбеза. Устав ООН оставляет за Генассамблеей право проводить структурные изменения для обеспечения работоспособности организации и в прошлом уже были прецеденты подобных действий со стороны Генассамблеи ООН.

Об этом в комментарии Guildhall заявила вице-спикер латвийского Сейма Инеса Либине-Эгнере.

«Ракетные обстрелы и авиабомбардировки российских Вооруженных сил в районах атомных электростанций в Украине, в частности в районе Хмельницкой АЭС – это акты ядерного терроризма. Находясь сейчас в Страсбурге, хочу подчеркнуть, что не все депутаты понимают, что в Украине есть не только бывшая Чернобыльская АЭС, а и много других. Сегодня и завтра мы будем дополнительно поднимать вопросы ядерного терроризма России в Украине на заседании ПАСЕ, работая над резолюцией», — заявила политик.

«Вопрос российского ядерного терроризма, кстати, напрямую является ответом на вопрос о том, какое вооружение нужно Украине в условиях авиабомбардировок и ракетных обстрелов в районе АЭС. Если что-то случиться, последствия будут страшными для нас всех», — считает латвийская парламентарий.

«В ответ на акты ядерного терроризма все члены международных организацией в которых еще есть Россия должны действовать, так как каждый следующий день может быть решающим в аспекте катастрофы. И в первую очередь речь идет об ООН. Как у России может быть право вето, если Россия и ценности ООН не имеют ничего общего? Да политически, основываясь на уставе ООН, мы не можем исключить Россию, но Генеральная Ассамблея ООН имеет полномочия проводить изменения в организации для обеспечения ее функциональности, а сегодня ООН абсолютно не работоспособна. Ответственность Генеральной Ассамблеи – взять в свои руки ситуацию и найти путь как исключить Россию из состава Совета Безопасности», — подытожила Инеса Либина-Эгнере.

Напомним, 25 апреля Энергоатом сообщил, что над Хмельницкой атомной электростанцией утром 25 апреля зафиксировали две крылатые ракеты.

Также 22 апреля Энергоатом опубликовал доказательства полета российской крылатой ракеты над Южноукраинской АЭС.

Ранее депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что после полномасштабного вторжения в Украину, нарушения принципов международного права и убийств мирного населения Россия должна быть исключена из состава Совбеза ООН и лишена права вето на резолюции.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!