Вымирание населения России возросло после вторжения в Украину

В России в марте зафиксирован значительный прирост избыточной смертности, которая может объясняться большим количеством погибших в войне в Украине. Об этом сообщает Opendatabot со ссылкой на открытые данные российской службы государственной статистики.

За последние пять лет до начала пандемии в марте в среднем умирало 160 000 россиян, но в этом году в марте в РФ зафиксировано 201 000 умерших.

Часть этих смертей можно объяснить коронавирусом, потому что год назад в марте избыточная смертность составила 31 000 человек.

По мнению аналитиков Opendatabot, такой стремительный прирост – на 10 000 по сравнению с 2021 годом – нельзя обусловить только активизацией ковида. В марте из-за коронавируса в России официально умерло 16 000 человек, а за соответствующий период 2021-го болезнь унесла 13 000 человек.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне достигли 24700 человек.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!