В столице Армении не утихают антиправительственные протесты: граждане заблокировали парламент

В Ереване около десяти тысяч человек, требующих отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, 4 мая прошли маршем по городу и окружили здание Национального собрания страны. Очевидцы сообщили Радио Свобода о нескольких столкновениях с полицией, окружившей парламент.

Читайте также: В Армении участники антиправительственного протеста строят баррикады — кадры

После этого часть протестующих выдвинулась к зданию МИДа, также окружив его. Один из участников акции сумел проникнуть внутрь помещения и вывесить флаг Нагорного Карабаха. Позже флаг сняли полицейские, задержав несколько человек.

Митингующие при этом не расходятся. Один из лидеров армянской оппозиции Ишхан Сагательян призвал людей остаться на площади на ночь и «выбить двери» в здание МИДа, если их закроют. «Пусть все министры, которые не защищают права армян Нагорного Карабаха, идут к чёрту», – заявил он.

Напомним, массовые протесты начались в Армении 25 апреля.

Оппозиция обвиняет премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемое им правительство в намерении подписать договор с Азербайджаном, признав суверенитет этой страны над всей территорией Нагорного Карабаха.

Никол Пашинян пришёл к власти в Армении в 2018 году на волне протестов против предыдущего правительства страны. В 2021 году он был переизбран на досрочных выборах. При этом за время пребывания Пашиняна в должности премьер-министра Армения потерпела поражение в вооружённом конфликте с Азербайджаном за спорные территории Нагорного Карабаха.

Как ранее сообщал Guildhall, оппозиционеры Армении призвали к свержению власти и объявили о бессрочной акции протеста.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!