В Армении участники антиправительственного протеста строят баррикады — кадры

В воскресенье в центре Еревана состоялся митинг оппозиционных сил Армении, которые требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна.  После формального окончания акции протестующие не разошлись, а начали сооружать баррикады из мусорных баков и скамеек, а также устанавливать палатки для проведения круглосуточного протеста, сообщает агентство «Новости-Армения».

Читайте также: Оппозиционеры Армении призвали к свержению власти и объявили о бессрочной акции протеста

В воскресенье площадь Франции, на которой собрались несколько тысяч горожан, была оцеплена, движение автотранспорта вокруг неё прекратили.

Выступая перед собравшимися, один из лидеров оппозиции, экс-глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян, заявил, что митинг стал началом «реинкарнации армянской нации».

«Мы обещаем нашим погибшим в войнах, что добьёмся цели», – также пообещал он.

В митинге принимали участие второй президент Армении Роберт Кочарян, Республиканская партия Армении и оппозиционные депутаты.

По оценкам службы нацбезопасности страны, существует риск разрастания массовых беспорядков.

Массовые протесты против Пашиняна начались в Армении 25 апреля.

Оппозиция обвиняет его и возглавляемое им правительство в намерении подписать договор с Азербайджаном, признав суверенитет этой страны над всей территорией Нагорного Карабаха.

Никол Пашинян пришёл к власти в Армении в 2018 году на волне протестов против предыдущего правительства страны. В 2021 году он был переизбран на досрочных выборах. При этом за время пребывания Пашиняна в должности премьер-министра Армения потерпела поражение в вооружённом конфликте с Азербайджаном за спорные территории Нагорного Карабаха.

Ранее сообщалось, что Азербайджан может не признать территориальную целостность Армении.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!