Путин не предупредил чиновников и депутатов о войне с Украиной — РосСМИ

Большинство сотрудников правительства России, Администрации президента РФ и депутатов Госдумы не знали о планах Владимира Путина начать войну против Украины, высокопоставленные чиновники не имели плана действий на этот случай. Об этом пишет российское издание «Проект».

Дословно: «Большинство сотрудников правительства и Кремля ничего не знали о планах президента начать полноценные боевые действия, и даже высокие начальники не успели составить план действий – например, в экономике или пропаганде.

Кроме этого, многих поражала сама идея войны с соседним государством. Именно тогда один из высокопоставленных собеседников «Проекта» в кабинете министров на вопрос о том, что он думает о войне, смог выдавить только: «Пи**ец».

Особенно глупо себя чувствовали те депутаты Госдумы, которые еще в начале года по заданию руководства подписали обращение к Путину с просьбой признать независимость «ЛДНР», не догадываясь, что оно будет предтечей войны.

Знакомый одного из парламентариев вспоминает: 24 февраля депутат звонил ему едва ли не в слезах: он сильно переживал из-за того, что его подпись под обращением использовали для начала боевых действий».

По данным «Проекта», позже недовольных «проработали».

Спустя несколько дней упомянутый депутат «в духе кремлевских методичек» говорил о необходимости сплотиться перед лицом западных санкций.

Спустя пару недель войны примерно то же произошло и с высокопоставленным чиновником, сперва описавшим происходящее кратким нецензурным словом. Теперь он называл все происходящее «окном возможностей» для России.

Замолчали даже депутаты, которые сначала решились публично выступить против войны.

В первые дни боевых действий пять парламентариев осудили российскую агрессию. Но уже в апреле, когда корреспондент «Проекта» позвонил всем «несогласным» депутатам, они отказались обсуждать свои антивоенные заявления.

Федеральный чиновник на вопрос, почему «несогласные» депутаты стали молчать, иронизировал: «Нет тех, кто против. Просто кто-то неточно высказался. А так — все всегда поддерживали».

Собеседник, близкий к руководству партии «Единая Россия», уточняет: с колеблющимися провели профилактические беседы.

За время боевых действий «Проект» поговорил с десятком собеседников – чиновников и подрядчиков Кремля – и все они повторяют, что не понимают, каких целей Россия добивается в Украине.

Также собеседники журналистов признавались: во всем, что касается проведения так называемой «спецоперации», от пропаганды до отправки войск в Украину, царят хаос и неразбериха.

Ранее издание «Bloomberg» ранее писало, что Владимир Путин принимал решение о начале войны против Украины с горсткой людей, а с началом наступления круг его советчиков еще больше сузился и он не прислушивается к аргументам «против».

Читайте также: РФ официально признала, что хочет захватить не только Донбасс, но и юг Украины

В марте издание «Медуза» писало, что Россия официально объявила о смене приоритетов в войне с Украиной. В районе Киева и Чернигова планировалось «кардинально сократить военную активность» (что бы это ни значило); силы будут сосредоточены на взятии Донбасса. Как утверждали тогда источники «Медузы», за этим решением стоят не только военные, но и политические причины. Например, то, что российские чиновники не понимают, как страна может выжить в условиях жестких западных санкций.

Читайте также: Кремль зашел в тупик. Не знает, как закончить войну без ущерба для Путина — РосСМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!