Ответ Папе Римскому: РПЦ опубликовала речь патриарха о ракетах и НАТО

Русская православная церковь опубликовала речь патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Владимира Гундяева), в которой он, обращаясь к Папе Римскому Франциску, рассказал о «подлетном времени ракет» и расширении НАТО. Так служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата решила «опровергнуть» интервью Франциска итальянскому изданию Corriere della sera.

В интервью итальянской газете Папа Римский рассказал, что патриарх Кирилл во время недавнего разговора по видеосвязи в течение 20 минут читал по бумажке и приводил аргументы, оправдывающие войну России против Украины. В РПЦ так прокомментировали слова Франциска:

«Вызывает сожаление, что полтора месяца спустя после разговора с Патриархом Кириллом Папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора. Такие высказывания вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-Католической и Русской Православной Церквами, который особенно необходим в нынешнее время».

Также Московский патриархат решил пересказать речь Кирилла, в которой тот, как выяснилось, рассуждал о расширении НАТО и ракетах:

«Патриарх Кирилл отметил, что конфликт начался в 2014 году с событий на Майдане в Киеве, по итогам которых произошла смена украинской власти. Особое внимание собеседника он остановил на событиях в Одессе и его последствиях. <…> Далее Патриарх Кирилл напомнил о том, что на излете советской эпохи Россия получила заверение, что НАТО ни на один дюйм не продвинется в восточном направлении. Однако это обещание было нарушено, в состав НАТО вошли даже бывшие советские балтийские республики. В результате сложилась опаснейшая ситуация: границы НАТО проходят в 130 километрах от Санкт-Петербурга, подлетное время ракет составляет всего несколько минут. В случае если в НАТО была бы принята Украина, то и подлетное время до Москвы также составило бы несколько минут. Россия никак не могла и не может этого допустить».

Ранее Франциск выступил с воззванием о прекращении войны в Украине. Он осудил массовые убийства мирных жителей на оккупированных россиянами территориях под Киевом и поцеловал украинский флаг, который привезли из Бучи.

Читайте также: Папа Римский раскритиковал Путина за войну в Украине

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!