Системные проблемы российского ВПК подрывают боеспособность ВС РФ в Украине – раздвека

Ряд системных проблем в российском оборонно-промышленном комплексе, в частности, долги, массовые сокращения и отсутствие оборотных средств, не позволяют своевременно и эффективно выполнять ремонт российской военной техники, задействованной в так называемой «специальной военной операции» в Украине, подрывая тем самым боеспособность подразделений ВС РФ.

Об этом сообщает источник Guildhall в украинской разведке.

«На сегодня единственным предприятием, которое способно выполнять полный цикл ремонта РСЗО «Ураган», автоматических звукометрических комплексов и тактических ракетных комплексов является АО «55 арсенал» управляющей компании «Ремвооружение, расположенное в городе Ржев. Сейчас предприятие выполняет 7 госконтрактов по ремонту критически затребованного вооружения и техники, и проводит оперативное восстановление поврежденной техники артиллерийских подразделений ЦВО и ВВО ВС РФ в приграничных с Украиной районах. Но, из-за целого ряда системных проблем, в частности, долгов, массовых сокращений, оттока персонала и отсутствия оборотных средств предприятие не выполняет обязательства в указанные сроки. В связи с сложившейся ситуацией более 16 боевых и 48 транспортно-заряжательных машин РСЗО «Ураган» и другая техника не стали на боевое дежурство», — сообщает источник.

«Чтобы выйти из положения, для поддержки боеспособности, российское руководство пытается перераспределить нагрузку между другими предприятиями АО «Ремвооружение». В частности, планируется привлечь АО «75 арсенал», расположенное в городе Серпухов. Но для освоения процесса ремонта таких типов вооружений нужен как минимум один год и текущее положение приводит к срыву контрактов и сроков восстановления боевой техники, задействованной в Украине», — говорится в полученных сведениях.

Читайте также: РФ неспособна использовать боевую массу из-за проблем с авиацией — британская разведка

«Целый ряд других предприятий российского ВПК столкнулся с аналогичными проблемами, в частности, АО «261 ремонтный завод средств заправки и транспортировки топлива», а также другие предприятия управляемые АО «Ремвооружение». К примеру, из-за банкротства АО «60 арсенал» в течении последних 5 лет так и не завершен ремонт и ввод в эксплуатацию двух дивизионов ЗРК «Бук-М1», — отметил источник.

Читайте также: Россия в панике выпрашивает у Казахстана военную технику в обход санкций

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!