США упростят въезд специалистов и ученых из России — Bloomberg

Администрация президента США Джо Байдена может отменить некоторые визовые ограничения для россиян со степенью магистра или доктора наук в сфере технологий, инженерии или математики, которые учились в США или за рубежом, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте также: Запад призвали ввести санкции против IT-индустрии РФ и Беларуси

По их словам, Белый дом направил Конгрессу запрос об отмене правила о том, что российские специалисты должны иметь место работы в США для получения рабочей визы. США хотят привлечь россиян с опытом работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью, современными вычислениями и производством, ядерной инженерией, искусственными интеллектом и технологиями ракетных двигателей и другими наукоемкими областями.

Таким образом, Вашингтон предлагает ослабить высокотехнологичные ресурсы президента РФ Владимира Путина и максимум подорвать инновационную базу страны, сказал представитель Совета национальной безопасности США. К тому же, облегчение переезда для специалистов из России поможет укрепить американскую экономику и безопасность.

Читайте также: Белый дом предупредил, что Байден не поедет на саммит G20, если там будет Путин

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!