Россия угрожает Польше подрывом железнодорожных составов с газом

Российская газовая компания Новатэк заявила, что 500 железнодорожных вагонов компании со сжиженным нефтяным газом, которые сейчас находятся в Польше, могут взорваться. Об этом говорится в заявлении компании.

Читайте также: Польша поставила Украине более 200 танков, а также беспилотники, артиллерию и боеприпасы

«В связи с физико-химическими свойствами газа СУГ, в случае более длительной стоянки этих вагонов на путях, повышения наружной температуры, а значит, и повышения давления газа в вагонах возможен самопроизвольный выброс газа в атмосферу», — заявили в компании.

В Новатэк просят принять меры для того, чтобы доставить данные вагоны с газом на погрузочные терминалы.

На этой неделе Польша ввела санкции против целого ряда российских компаний и олигархов. В частности, под санкции подпали крупнейшие энергетические компании РФ: Газпром и НОВАТЭК (вместе с польской «дочкой» Novatek Green Energy).

Новатэк — крупнейшая частная газодобывающая компания России, экспортирующая СПГ. Основатель, глава правления и крупнейший акционер — Леонид Михельсон, регулярно входящий в топ-5 российских миллиардеров. Второй во величине пакет акций контролирует Геннадий Тимченко, один из наиболее приближенных к Путину олигархов.

Напомним, бывшего топ-менеджера «Новатэка» и его семью обнаружили мертвыми в Испании.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша назвала прямой атакой прекращение поставок российского газа.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!