США подтвердили причастность российской разведки к нападению на главреда «Новой газеты»

Правительство США считает, что за нападением на лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова в начале этого месяца стоит российская разведка, сообщает The Washington Post.

Читайте также: Главред «Новой газеты» продаст нобелевскую медаль в пользу «украинских беженцев»

Разведка США, по словам американского чиновника, говорившего на условиях анонимности, пришла к выводу, что инцидент – дело рук российской разведки.

Чиновник не сообщил никаких подробностей о том, как разведка США пришла к такой оценке, ссылаясь на необходимость защиты источников и методов.

«Соединенные Штаты могут подтвердить, что российская разведка организовала нападение 7 апреля на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, во время которого его облили краской, содержащей ацетон», — говорится в заявлении американского чиновника.

Неизвестный 7 апреля облил Муратова красной краской с ацетоном в купе поезда «Москва-Самара».

В 2021 году главный редактор издания «Новая газета» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира за «усилия по защите свободы слова».

«Новая газета» освещала неофициальные данные о потерях российской армии и рассказывало о сопротивлении украинских защитников. На данный момент ее деятельность в России приостановлена. 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!