Оппозиционная российская «Новая газета» приостанавливает работу до конца войны

После получения второго предупреждения Роскомнадзора из-за нарушения закона об «иностранных агентах» редакция оппозиционного издания «Новая газета» решила приостановить свою деятельность до завершения войны в Украине.

Читайте также: «Чтобы к вам ночью приходили убитые украинцы» — актер РФ Алексей Панин обратился к коллегам — видео

Редакция «Новой газеты» заявила, что приостанавливает выпуск издания на бумаге, на сайте и в соцсетях — как говорится в сообщении, «до окончания специальной операции на территории Украины».

В понедельник издание получило второе по счёту предупреждение Роскомнадзора за упоминание НКО — «иностранного агента» без маркировки. В какой публикации не было маркировки «иноагента», ведомство не уточнило. Первое аналогичное предупреждение Роскомнадзор направил редакции 22 марта. Тогда тоже не сообщалось, какая публикация вызвала претензии.

На сайте издания отмечается, что два предупреждения Роскомнадзора в год грозят отзывом лицензии СМИ.

«Мы очень благодарны нашим читателям, мы надеемся когда-то вернуться», — заявил  главный редактор газеты Дмитрий Муратов в комментарии «Медузе». Он отказался раскрыть дальнейшие планы издания и сообщить, будет ли коллектив газеты распущен.

После российского вторжения в Украину «Новая газета» оставалась одним из немногих неподконтрольных Кремлю СМИ и продолжала работу в России.

После вторжения России в Украину Роскомнадзор запретил СМИ называть боевые действия войной, нападением или вторжением, а также использовать в публикациях другие источники, кроме российских официальных. Многие независимые и иностранные СМИ были заблокированы в России под предлогом распространения ложной информации о действиях российских военных.

Чтобы избежать блокировки издание приняло решение соблюдать цензурные ограничения, в частности не употреблять слово «война», а заменять его на «спецоперация» в скобках.

В начале марта в России вступил в силу закон, предусматривающий административную и уголовную ответственность за «дискредитацию» российских военных и распространение «фейков» об их действиях, который предусматривает наказание от штрафов до лишения свободы на срок до 15 лет.

5 марта сайте издания вышел репортаж Елены Костюченко из Одессы, где вместо слова «война» используется фраза «слово, запрещенное в России».

Как ранее сообщал Guildhall, ведущие западные СМИ открыли бесплатный доступ к материалам о войне для читателей из Украины.

Граждане РФ продолжают высказывать свою позицию, протестуя против войны с Украиной различными способами, несмотря на штрафы и аресты. Люди устраивают акции протеста в публичных местах, чтобы привлечь как можно больше  внимания сограждан.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!