В парламенте Латвии призывают латвийские госорганы расследовать дела о геноциде украинцев

Правоохранительные органы и суды Латвии, а также других мировых государств обязаны нарушать уголовные дела о геноциде украинцев на национальном уровне в целях привлечения виновных к ответственности.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат латвийского Сейма, глава комитета по иностранным делам Атис Лейныш.

«Две недели назад мы на уровне парламента определили действия России в Украине как геноцид. И здесь нет места для разночтений, то, что россияне творили в Буче и других украинских городах – это геноцид украинцев и россияне, все кто за этим стоит, и те, кто непосредственно совершали преступления должны понести ответственность», — заявил политик.

«Помимо процессов в Международном трибунале – наше обязательство расследовать и проводить судебные процессы по делам о геноциде и других российских преступлениях также на национальном уровне, как в Латвии, так и в других странах. Геноцид – это страшное, немыслимое преступление и это никакое не право, это наша ответственность нарушать соответствующие дела на национальном уровне», — подытожил он.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк отметил, что согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, убийства и пытки гражданских по этническому признаку на оккупированных территориях являются разновидностью геноцида.

Со схожим заявлением выступили в Сенате Франции. Член Сената Франции, представитель группы «Зеленых» Мелани Фогель заявила, что Франция должна воспользоваться своим правом и расследовать военные преступление России в Украина, в частности геноцид украинцев, на национальном уровне.

Вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас заявил, что геноцид украинцев со стороны России является международным преступлением, которое должно быть расследовано на национальном уровне в Литве, основываясь на национальном литовском законодательстве.

Также в немецком Бундестаге заявили, что Генеральная прокуратура Германии должна расследовать военные преступления России в Украине на национальном уровне. Правительство Германии также должно оказать дополнительную финансовую и кадровую поддержку Международному уголовному трибуналу в расследовании российских преступлений.

Глава комитета по иностранным делам Парламента Эстонии Марко Михельсон заявил, что Генеральная прокуратура Эстонии занимается расследованием военных преступлений России в Украине.

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!