Француская сенатор поддержала разбирательство о геноциде украинцев в судах Франции

Франция должна воспользоваться своим правом и расследовать военные преступление России в Украина, в частности геноцид украинцев, на национальном уровне.

Об это в комментарии Guildhall заявила член Сената Франции, представитель группы «Зеленых» Мелани Фогель.

«Я поддерживаю идею о том, что Франция должна воспользоваться своим правом судить военные преступления российского режима в Украине на национальном уровне во Франции, на основании нашего французского законодательства», — заявила политик.

«Если то, что сделано россиянами в Украине мы квалифицируем, как геноцид, то я поддерживаю и рассмотрение дел о геноциде украинцев на национальном уровне», — подытожила Мелани Фогель.

Ранее со схожим заявлением выступили в парламенте Литвы. Вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас заявил, что геноцид украинцев со стороны России является международным преступлением, которое должно быть расследовано на национальном уровне в Литве, основываясь на национальном литовском законодательстве.

Глава комитета по иностранным делам Парламента Эстонии Марко Михельсон заявил, что Генеральная прокуратура Эстонии занимается расследованием военных преступлений России в Украине.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк отметил, что согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, убийства и пытки гражданских по этническому признаку на оккупированных территориях являются разновидностью геноцида.

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!