Российский Новосибирск утопает в мусоре из-за забастовки водителей и операторов мусоровозов

В Новосибирске (Россия) сложилась напряженная ситуация с бытовым мусором из-за забастовки водителей и операторов мусоровозов компании «ЭкоТранс-Н» — она длится уже неделю, сообщают местные СМИ.

Читайте также: Российский бизнес массово сокращает штат и урезает зарплаты персоналу

Региональный оператор по обращению с ТКО «Экология-Новосибирск» не справляется с функциями по вывозу отходов.

Забастовку объявили сотрудники компании «ЭкоТранс-Н», вывозящей мусор по договору с регоператором «Экология-Новосибирск» с правого берега Новосибирска, части Ленинского района и из города Оби. В конце прошлой рабочей недели мусорщиков лишили 80 единиц современной спецтехники, каждая единица которой способна перевозить до 17 кубометров отходов за раз. Вместо этого предложили 30 КАМАЗов и другой техники, рассчитанной на меньший объем отходов. По словам водителей, кому-то из них достался даже ЗИЛ-130 1980-х годов выпуска.

Мусорщики попробовали поработать на этой технике. По их словам, из-за плохого оснащения и небольших габаритов новых машин их рабочий день растягивался до 18–20 часов в сутки — быстрее вывезти мусор не получается. В обычное время они укладывались в рабочий день — с 6 утра до 18 вечера.

Мусор скопился между домами № 171/3, 171/4 и 171/5
Во вторник, 19 апреля, часть сотрудников российского предприятия отказалась приступать к работе, на следующий день забастовка продолжилась. Примерное число участников рабочего протеста — 100–150 человек. В числе требований бастующих, помимо возвращения техники, фигурирует и повышение зарплат. Она, как говорят сотрудники, не индексировалась уже три года. Как результат, средняя зарплата водителя сейчас составляет 45–48 тысяч рублей (650 долларов), грузчика — 17 тысяч рублей (180 долларов), оператора — от 26 тысяч рублей (270 долларов). Некоторые дополнительные суммы они набирают премиями и переработками.
Еще один кадр с Бориса Богаткова — у дома № 204
При этом с февраля в отношении «Экологии-Новосибирск» из-за гигантских долгов введена процедура наблюдения. Ее общий долг составляет более 2 миллиардов рублей, 700 миллионов из них — перед ГК «Арктика-Сити», которая и предоставляла «ЭкоТрансу-Н» транспорт в лизинг.
— Залежи мусора. Как мне кажется, здесь совсем не вывозили мусор, поскольку очень сложно подъехать, и много рядом припаркованных машин, — написал нам автор фото
Генеральный директор «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова сообщила, что между «ЭкоТранс-Н» и МУП «САХ» был заключен договор вывоза отходов в Октябрьском и Дзержинском районах.—Договор заключен на возмездной основе и носит временный характер, — добавила она
Читатель прислал нам фотографию из двора на Ленинградской, 184
Из-за сложностей с вывозом мусора некоторые жильцы этого дома устроили стихийную свалку у неработающего мусоропровода

Из-за сложностей с вывозом мусора некоторые жильцы этого дома устроили стихийную свалку у неработающего мусоропровода

Еще одна проблемная контейнерная площадка на улице Адриена Лежена
Не доехали мусоровозы и до Плющихинского жилмассива. Этот снимок сделан у дома № 7 по улице Виталия Потылицына
«Дзержинский район, между Куприна, 12 и Куприна, 14. Вывозили последний раз в четверг, на ЗИЛе», — написал нам читатель

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!