В России медики объявили голодовку и забастовку из-за невыносимых условий труда

Группа медсестер Коломенского перинатального центра в Подмосковье объявила о начале бессрочной голодовки. Они жалуются на невыносимые условия труда после сокращения персонала. Акцию протеста также начали медики в Башкирии — из-за мизерных зарплат и дефицита кадров они вышли на итальянскую забастовку. Об этом сообщает профсоюз медработников «Действие», пишет Znak.

Читайте также: Российское правительство признало, что в некоторых регионах РФ отсутствует медицина

В письме подмосковных медиков говорится, что по нормам Минздрава РФ в Коломенском перинатальном центре должны работать 160 младших медсестер и санитарок, но по факту в штате 22 младшие медсестры и 20 уборщиц. «Из-за огромной нагрузки бывает, что за всю 12-часовую смену младшая медсестра имеет всего 7-10 минут, чтобы наспех перекусить один раз», — сказано в обращении.

1 февраля голодовку начала медсестра Наталья Трухина. Всего в акции планируют принять участие пять медсестер. Местным СМИ они сообщили о фактическом снижении зарплат — с 40 тыс. до 30 тыс. рублей.

«С утра за Натальей Трухиной повсюду ходят два сотрудника, записывают и фотографируют каждое ее действие. Предлог — проведение фотохронометража труда медсестер. Хотя по правилам это должна делать специализированная организация», — отмечают в профсоюзе.

Читайте также: Из-за взрыва COVID-19 правительство России паникует — рынок труда под угрозой обвала

Правозащитники также опубликовали открытое письмо 45 сотрудников отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ (Башкирия). Фельдшерам и врачам выездных бригад надоело терпеть тяжелейшие условия труда и недостойную, унизительно низкую зарплату. Авторы обращения рассказывают, что в больнице вместо 10 бригад скорых на линию выходит не более пяти.

При этом сотрудникам ЦРБ урезали зарплату. Оклад у фельдшеров выездных бригад сейчас составляет 14,5 тыс. рублей, у водителей — 5,7 тыс. рублей. Ранее шоферам доплачивали 11 тыс. рублей, сейчас — от 3 тыс. рублей. «Это постыдно мало», — подчеркивают авторы письма, напоминая, что средняя зарплата по Башкирии — 40 тыс. рублей. Сотрудники скорой требуют увеличить число медицинских бригад и увеличить зарплаты.

Читайте также: В России проходят протесты против роста цен — видео

Профсоюз «Действие» сообщает, что к итальянской забастовке готовы присоединиться медики Иглинской райбольницы. «Протест нарастает и в других коллективах скорой помощи республики, недовольных низкой зарплатой и нехваткой бригад, — говорят правозащитники. — Сегодня в Ишимбайскую ЦРБ прибыл правительственный десант. На встрече с коллективом они осторожно пытались убедить людей, что их требования чрезмерны, что денег нет, а зарплаты у них и так высоки».

Итальянской забастовкой называется форма протеста, при которой сотрудники предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила. Бастующие медики находятся на рабочих местах, но могут не выезжать на вызовы, потому что бригады не укомплектованы, а это является нарушением ведомственных инструкций.

Как ранее сообщал Guildhall, в России врачам объявили выговор за корпоратив, во время которого умер пациент.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!