Австрия ввела штраф в 50 тысяч евро за распространение российской пропаганды

В Австрии с 14 апреля начали действовать законодательные изменения, предусматривающие штраф в размере до 50 тысяч евро за распространение в т.ч. в Интернете санкционированных в ЕС российских пропагандистских ресурсов RT и Sputnik. Об этом сообщает австрийское информагентство Austria Presse Agentur.

Читайте также: Австрия полностью отказалась от российской нефти

Австрийское ведомство по вопросам связи КоммAustria с 14 апреля начало нести ответственность за соблюдение санкций Евросоюза в сфере СМИ — не только в секторе вещания, но и онлайн. Это произошло после того, как вступила в силу соответствующая поправка в закон об аудиовизуальных медиа-услугах (AMD-G).

«Это касается и введенной ЕС блокировки российских государственных СМИ RT и Sputnik. В случае нарушений может взиматься штраф до 50 тысяч евро», — говорится в сообщении.

Таким образом, техническое распространение Sputnik и RT разными языковыми версиями, как и распространение контента на всех радио, поисковых и потоковых платформах, включая социальные сети, наказываются законом. Также будут наказываться умышленные попытки обойти санкции.

Как ранее сообщал Guildhall, Германия поможет странам Балтии в борьбе с российской дезинформацией.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!