США отправили Украине реактивные системы залпового огня — Нуланд

О начале поставок США Украине реактивных систем залпового огня в интервью «Европейской правде» рассказала заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Читайте также: Норвегия передала Украине 100 ЗРК «Мистраль»

Нуланд отметила, что реактивные системы залпового огня (РСЗО) и артиллерия есть в последнем пакете помощи от США, особо подчеркнув, что поставка систем уже происходит.

«Системы РСЗО мы уже поставляем», — сказала она.

Нуланд добавила, что США с другими союзниками по НАТО сейчас работают над тем, чтобы Украина получила больше реактивных систем.

Отдельно она затронула вопрос боеспособности украинских самолетов, сообщив, что несколько государств НАТО уже поставляют Украине компоненты, которые позволяют поднимать в воздух больше самолетов.

«Сейчас вы имеете больше самолетов на боевом дежурстве, чем еще неделю назад, именно в результате того, что вы получили от союзников запчасти и прочее к ним.

Итак, чтобы быть абсолютно четкой, перечислю: РСЗО уже поставляются; есть союзники, которые работают над самолетами, а кроме этого есть огромное количество запчастей для военных самолетов, которые уже меняют ситуацию», — заявила она.

Как ранее сообщал Guildhall, ВВС США разработали систему беспилотных летательных аппаратов, аналогичную серии Switchblade, специально для удовлетворения требований ВСУ. Новые беспилотники включены в новый пакет помощи Украине, о котором было объявлено в четверг 21 апреля.

Читайте также: Франция направит Украине самоходные артиллерийские установки «Цезарь» – Макрон

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!