В России возник переполох из-за блокировки компанией Google почты на домене duma.gov.

Бывший депутат Госдумы РФ Сергей Марков в социальной сети написал гневное сообщение о блокировке «рабочего почтового ящика» Госдумы РФ сервисом Gmail.

Читайте также: Компании Google, JPMorgan, Visa и другие убегают из России в ОАЭ

Чиновник отметил, что «восстановить данные не представляется возможным». Он призвал всех коллег сохранять важные данные на других сервисах.

Он также рассказал, что завел новый почтовый ящик, правда, не уточнив, на каком сервисе.

Марков, Госдума РФ, депутат

Это заявление вызвало в России настоящий переполох в среде пользователей.

Некоторые из комментаторов оставили довольно язвительные комментарии о том, что Госдума никак не может обойтись в работе без американского почтового сервиса.

Пришлось политологу оправдываться и разъяснять, что он имел в виду.

В комментарии росСМИ Марков заявил, что речь шла о его личной почте, которая осталась в его пользовании с тех пор, как он был депутатом Нижней палаты Федерального Собрания РФ.

«Моя рабочая почта была зарегистрирована на домене duma.gov. Я сделал эту почту, когда я был депутатом Госдумы. Когда я перестал им быть, то эту почту оставил у себя. Она сейчас не государственная. Она — моя. Но они ее заблокировали. С моей точки зрения, они не проверяют ничего. Видят сочетание „duma.gov“ — значит надо блокировать», — заявил он журналистам.

Однако после этого вопросы к Маркову возникли уже у представителей Госдумы. Один из источников, на которого ссылаются росСМИ, дал следующий комментарий по ситуации:

«Речь идет о почте markov. duma. [email protected]; почтовый домен duma. gov.ru находится в России. С какой стати у него Маркова может быть официальный домен? Он даже не депутат и отношения к Думе не имеет — о какой официальной его почте может идти речь?»

Ранее сообщалось, что Google перестал ретушировать спутниковые снимки стратегических объектов РФ на картах.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!