Компании Google, JPMorgan, Visa и другие убегают из России в ОАЭ

Американские компании перемещают сотрудников из России в Объединенные Арабские Эмираты, используя один из немногих открытых коридоров для авиарейсов, до сих пор осуществляемых из Москвы, пишет WSJ.

Читайте также: Турция допустила введение санкций против России

По словам людей, знакомых с переездами, среди компаний, совершающих миграцию работников из РФ, такие банки с Уолл-стрит, как JPMorgan Chase и Goldman Sachs Group, фирмы профессиональных услуг McKinsey и Boston Consulting Group, а также Google от Alphabet.

Международная платежная система Visa предложила переезд всем своим 210 сотрудникам, проживающим в России.

Она перемещает некоторых из них в свои офисы в Дубае, а также убежавших от войны украинцев, сообщили источники знакомые с ситуацией в компании.

Такие консалтинговые фирмы как Kearney и Alvarez & Marsal, которые в последние годы расширили свою деятельность в Персидском заливе, предлагают персоналу возможность переехать, говорят люди, знакомые с их деятельностью.

Goldman Sachs переместила из России в Дубай около 40 сотрудников, пишет WSJ. Банки за пределами США, например, парижская Rothschild, также перевели сотрудников в Дубай.

Британская юридическая фирма Linklaters перемещает из России 120 человек, включая юристов и вспомогательный персонал, некоторые из них переезжают в Дубай.

WSJ отмечает, что подобная миграция компаний является положительным моментом для этой страны Персидского залива, поскольку она стремится закрепить свой статус глобального коммерческого центра.

ОАЭ остается также одним из немногих партнеров США, готовых предоставлять визы россиянам, не попавшим под действие санкций, даже если Россия продолжает войну с Украиной.

Наплыв работников происходит из-за того, что ОАЭ в значительной степени избегали критики российского вторжения в Украину и не присоединились к санкциям, введенным США и другими западными странами.

Рейсы между Дубаем и городами России, осуществляемые эмиратскими перевозчиками, продолжаются, даже если европейское воздушное пространство в основном закрыто для российских авиакомпаний.

Поток россиян и людей других национальностей, работающих на международные фирмы, вероятно еще больше усилит статус Дубая как глобального коммерческого центра.

Город стал одним из немногих в мире во время пандемии коронавируса, который смягчил визовые правила и приветствовал приезд иностранных талантов.

Напомним, россияне массово сбегают в Кыргызстан от призыва и санкций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!