Россияне массово сбегают в Кыргызстан от призыва и санкций

В столицу Кыргызстана начали массово приезжать жители России после того, как началась война России против Украиы. Также в России осложнилась ситуация с логистикой, оплатой товаров, что стало серьезным ударом для многих компаний, пишет кыргызстанский ресурс Kaktus.media.

Читайте также: Мобилизация в России проваливается, желающих воевать почти нет — разведка Эстонии

О том, что происходит с релокацией россиян и российского бизнеса в Кыргызстан рассказывает Дмитрий Чуприна, эксперт по организационному развитию:

— Первая тенденция – это первые шаги по релокации бизнеса из России в Кыргызстан и Казахстан. Также приехало достаточное количество айтишников. Достаточно зайти в коворкинги, ЦОНы или гостиницы. Да и машин с российскими номерами прибавилось.

Если говорить о большом бизнесе, то он занимается разведкой: приезжают люди, ищут посредников по денежным переводам, смотрят на логистику грузов. Присматриваются к Кыргызстану как хабу для перевозки грузов из Китая. Аналогичная ситуация и в Казахстане.

В Кыргызстан, Казахстан в первую очередь возвращаются те россияне, которые когда-то жили здесь. У одних остались связи, у других – родственники. Многие сдают квартиры в России и переезжают, так как неизвестно, что их ждет впереди, если они останутся в РФ.

У людей причины для релокации разные – одни боятся всеобщего призыва. Представители IT-сферы понимают, что в закрытой системе, в которую может превратиться РФ, ни о каком росте как специалиста быть не может. Кто-то переезжает из идеологических убеждений.

Еще один фактор, который организует поток в Кыргызстан — это то, что многие работают на американские, европейские компании. Особенно IT-сектор. И с введением санкций люди просто не могут получать зарплату. Тут уже не идет речи о каких-то опасениях. Это чистая прагматика, — заключает эксперт.

Как ранее сообщал Guildhall, международные перевозчики отказываются доставлять товары в РФ.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!